Эпикуреизм

Компьютерный парадокс Роберта Солоу — смотрим в суть

Компьютерный парадокс Роберта Солоу (Парадокс Солоу или Парадокс производительности — Productivity paradox)

Парадокс Роберта Солоу (он же — компьютерный парадокс, он же парадокс производительности — Productivity paradox) — сформулирован в 1987 году в статье The New York Times от 1987 года, лауреатом нобелевской премии за фундаментальные исследования в области теории экономического роста Робертом Солоу (Robert Solow), звучит он так:

Мы видим компьютеры повсюду, но только не в официальных цифрах роста производительности.

Статистика показала, что инвестиции в компьютеризацию производства, с одной стороны, не приводили к увеличению прибыли или улучшению производительности труда. Но приводили к еще большим инвестициям в компьютеризацию производства.

Парадокс производительности, также называемый парадоксом Солоу, может относиться либо к замедлению роста производительности в Соединенных Штатах в 1970-х и 1980-х годах, несмотря на быстрое развитие в области информационных технологий (ИТ) за тот же период, либо к замедлению роста производительности в Соединенных Штатах и развитых странах с 2000-х по 2020-е годы.
Иногда новое замедление с 2000-х по 2020-е годы называют замедлением производительности, головоломкой производительности или парадоксом производительности 2.0.

Парадокс производительности 1970-1980-х годов вдохновил множество исследовательских попыток объяснить замедление темпов роста, но парадокс исчез с возобновлением роста производительности в развитых странах в 1990-х годах. Однако вопросы, поднятые в ходе этих исследований, остаются важными при изучении роста производительности в целом и вновь стали важными, когда рост производительности снова замедлился во всем мире с 2000-х годов по сегодняшний день.

А ещё очень важная штука: с каждым годом компьютерные программы становятся все более тормознутыми, несмотря на прогресс в производстве процессоров и вообще железа. Отклик на ввод в современном текстовом редакторе просто боль.

Обилие завёрнутых друг в друга абстракций и представлений в GUI не идёт на пользу софтостроению.

А ведь действительно, мы стали сильно полагаться на программы и железо, телефоны заменили нам окно в мир, а вот стали мы продуктивнее от этого? По моему наоборот, приходится разбираться в хитросплетениях программ и комплексов, выискивать ошибки, а смартфоны вообще убивают продуктивность…


Опубликовано

в

от