Эпикуреизм

Упоротый Эпикуреец

Я могу смело заявить, что я эпикуреец по сути.

К этому я пришел в сознательном возрасте, после того как понял, что все проходящее: люди которых я любил умирают, работа меняется, мир вообще-то дико и стремительно меняется последнее время (sic!). Живём в учебнике истории, что не совсем комфортно, будем честны.

Восточные доктрины с поклонением гуру мне не подходят, волшебство религий тоже, личностный рост (рост того чего нет?), остаётся старая добрая «западная» философия. Но не того запада что сейчас?

Стремление европейцев включить реальную доктрину «права на счастье» говорит о развороте в эту сторону не только лишь всех? но какой-то разворот то, судя по последним событиям, только на словах…

Если начать гуглить Эпикура и эпикуреец, то получим в выдаче тейки про «любителя удовольствий, вин и разврата». Что вообще не верно, в разрезе этой философии и особенно части «каноники», которая по сути является прапрабабкой гносеологии. Что уж говорить о том, — как извратили этику Эпикура.

«Мы рождаемся один раз, а дважды родиться нельзя, но мы должны уже целую вечность не быть. Ты же, не будучи властен над завтрашним днем, откладываешь радость; а жизнь гибнет в откладывании, и каждый из нас умирает, не имея досуга.» Эпикур, Ватиканское собрание изречений

P.S. Коплю на свой сад, чтобы вам было куда приходить и получать удовольствие?

✍️ Мучительно пишу книгу уже который год — 10% complete! Поддержка в виде подписки на канал приветствуется, а то на сад так и не накоплю, и книгу заброшу, нужен стимул от вас ?


Опубликовано

в

от