Эпикуреизм

Как просто быть счастливым?

Главное условие счастья — безмятежность.

Эпикур выделял четыре типа наслаждений: активные телесные — например, удовольствие от вкусного ужина, статические телесные — отсутствие чувства голода, активные душевные — приятный разговор с другом и статические душевные — отсутствие тревог. Самым важным он считал последний — отсутствие беспокойств и страха. Это состояние философ называл «атараксия», или «безмятежность». Беспокойство о своем будущем — это гарантированный способ разрушить наш внутренний покой и счастье.

Да, мы имеем надобность в удовольствии тогда, когда страдаем от отсутствия удовольствия; а когда не страдаем, то уже не нуждаемся в удовольствии

Вовремя заплатил за коммуналку — меньше беспокоишься об этом — счастье!

Подрезала машина — а ты так не делал? — все мы иногда немного мудаки, а может реально куда-то торопился человек, может умирает кто-то — подумал — отпустил — счастье! А бывает вообще: едешь в своих мыслях или разговариваешь с кем-то рядом и погружен в разговор, так тебе вообще пофиг на то, что тебя кто-то там подрезал, подумай об этом — всё лишь фокус и восприятие, подумал — счастье!

Все вокруг идиоты, а ты в белом пальто? — а что если бы все вокруг были идеальными и умными, а что бы ты тогда делал? — где бы работал? — то то же! Цени что так. — счастье!

Стремление к счастью – это процесс на всю жизнь. Следование эпикурейской философии счастья может помочь найти утешение, удовольствие и счастье самыми простыми способами. Согласно эпикурейской философии счастья, нам нужно раскладывать на составляющие свои мысли, чувства и эмоции. 


Опубликовано

в

от