Эпикуреизм

Что такое Эпиктет философия?

Эпиктет считал, что в нас заложено божественное начало, а потому добродетель свойственна нашей природе. Ведь бог, создавший мир и человека, благостен и мудр, и эти его качества отражаются и в нас. Основная задача его философии — научить различать то, что сделать в наших силах и что нет. Эпиктет учил, что философия — это образ жизни, а не просто теоретическая дисциплина. Для Эпиктета все внешние события находятся вне нашего контроля; мы должны принимать все происходящее спокойно и бесстрастно. В этом идеи сходны с философией Эпикура и эпикурейцев, несмотря на то, что он сам был стоиком.

Целью философии Эпиктет видел воспитание в человеке стремления жить разумно и просто, в любви с другими людьми, каждый из которых — гражданин не города или страны, но целого мира. А самой главной ценностью он почитал внутреннюю свободу.

Эпикте́т (др.-греч. Έπίκτητος; ок. 50, Гиераполь, Фригия — 138, Никополь, Эпир) — древнегреческий философ-стоик; раб в Риме, потом вольноотпущенник; основал в Никополе философскую школу.

Эпиктет был рабом секретаря царя Нерона. После того как его отпустили на волю, основал свою философскую школу в Никополе. Он слушал лекции стоика Музония Руфа, сопровождая своего хозяина. Все его имущество состояло из соломенной подстилки, деревянной скамьи и глиняной лампы. Эпиктет никогда ничего не писал, но в поздние годы за ним много записывал его ученик сенатор Флавий Арриан. На его могиле была выбита эпитафия: «Раб Эпиктет, хромой и бедный, как Ир, друг бессмертных»

Лучше знать, как практиковать добродетель, чем знать, как ее описывать.

Эпиктет был греческим стоиком, который жил в Риме до своего изгнания, а затем в Никополе в северной Греции. Он учил, что философия — это способ жизни, а не просто теоретическая дисциплина, и что все внешние события находятся вне нашего контроля. Мы должны принимать все происходящее спокойно и бесстрастно. Однако отдельные люди несут ответственность за свои собственные действия, которые они могут анализировать и контролировать с помощью строгой самодисциплины.


Опубликовано

в

от